Аналитический обзор: Анализ рынка гостиничного бизнеса в Московской области

Готовое маркетинговое исследование
Аналитический обзор: Анализ рынка гостиничного бизнеса в Московской области
  • Дата выхода отчёта: 20 июня 2016 г.
  • География исследования: Московская область
  • Период исследования: 2015 г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой аналитический обзор рынка гостиничного бизнеса в Московской области.

Гостиничный бизнес направлен на обеспечение приезжих людей временным проживанием, питанием, а также на организацию их досуга. Сущность предоставления услуг в гостиничном бизнесе состоит, во-первых, в непосредственном обеспечении специальными помещениями для проживания   гостиничными номерами; во-вторых, в сервисе, который предоставляется персоналом гостиницы (прием и оформление гостей, уборка помещения, услуги портье и прочее).

Московскую область с населением чуть более 7 млн. человек ежегодно посещает около 2,3 млн. туристов, что свидетельствует о значимости сферы туризма в создании положительной динамики социально-экономического развития региона. В городах и районах Московской области неравномерно сформирована туристическая инфраструктура. Недостаточное количество гостиниц класса 2-3 звезды, придорожного сервиса, объектов питания и др.

В настоящее время в Московской области насчитывается порядка 170 гостиниц всех видов: отели, отели-люксы, гостиницы (среднего класса), гостиницы-апартаменты, гостиницы эконом-класса, отели-курорты, мотели, частные гостиницы типа «ночлег и завтрак», апарт-отели и пансионаты.

В сегментах рынка гостиничных услуг наиболее востребованными являются трехзвездочные отели, дефицит которых ощущается во всех крупных городах России. Наиболее перспективным сегментом гостиничного бизнеса в последние годы можно назвать сегмент малых гостиниц. Сюда включены придорожные мини-отели, апарт-отели и частный сектор гостиничного бизнеса.

В рамках обзора рассмотрены основные тенденции рынка гостиничного бизнеса.

В отчете представлен рейтинг наиболее крупных предприятий МО в отрасли «Деятельность гостиниц». В рейтинге упомянуты юридические лица, чьей основной деятельностью является «Деятельность гостиниц» и чьи финансовые показатели (выручка от продажи) были максимальными по отрасли. Среди них: ЗАО "ШЕРОТЕЛЬ", ООО "Кристалл", ООО "РУС-ОТЕЛЬ" и другие.

Также в отчете рассмотрены перспективы развития рынка гостиничного бизнеса. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Гостиницы и отели»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.