Маркетинговое исследование: Анализ рынка услуг быстрого прототипирования в России

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование: Анализ рынка услуг быстрого прототипирования в России
Маркетинговое исследование: Анализ рынка услуг быстрого прототипирования в России
  • Дата выхода отчёта: 07 июля 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014-2015 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящая работа представляет собой маркетинговое исследование рынка услуг быстрого прототипирования в России.

Быстрое прототипирование — это послойное создание физического объекта, который соответствует математической модели, представленной в CAD-формате. Соответственно услуги быстрого прототипирования — это услуги по послойному созданию различных физических объектов (прототипов, опытных образцов, экспериментальных объектов, конструкторских объектов и т.д.) на основе математических моделей.

Большая часть технологий, которые применяются при оказании услуг быстрого прототипирования, также может называться аддитивными технологиями.

Рынок услуг быстрого прототипирования в России увеличивается в объемах на протяжении последних нескольких лет. Рынок является активно растущим, при этом происходит рост как количественных, так и качественных показателей рынка. В 2015 году объем рынка в стоимостном выражении увеличился более чем на 10% по сравнению с 2014 годом. В краткосрочной и среднесрочной перспективе рынок без сомнения продолжит свой рост. У рынка очень большой потенциал для дальнейшего роста (для увеличения ключевых количественных показателей рынка), потенциальная емкость рынка в разы превосходит объемы рынка, то есть рынок может кратно увеличиться по сравнению с показателями 2015 года.

На рынке в последнее время активно увеличивается количество компаний, которые специализируются на оказании услуг быстрого прототипирования. Однако многие компании на рынке в реальности являются очень маленькими, полупрофессиональными предприятиями, владеющими одним-двумя 3D-принтерами. На российском рынке по большому счету нет компаний-производителей изделий по технологиям быстрого прототипирования, которые были бы широко известны большинству потребителей в основных спросообразующих отраслях. При этом единичны предприятия, которые оказывают клиентам услуги быстрого прототипирования по всем семи ключевым технологиям БП, которые были выделены компанией-заказчиком. ТОП-10 крупнейших копаний-производителей обеспечила в 2015 году чуть более 50% всего объема российского производства. Все последние годы, особенно активно в 2014-2015 гг., на рынке снижается доля импортных услуг в общем объеме затрат потребителей на услуги быстрого прототипирования. Ведущие компании-производители различных изделий по технологиям быстрого прототипирования в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»