Аналитический обзор: Анализ рынка магазинов детских товаров в г. Москва

Готовое маркетинговое исследование
Аналитический обзор: Анализ рынка магазинов детских товаров в г. Москва
Аналитический обзор: Анализ рынка магазинов детских товаров в г. Москва
  • Дата выхода отчёта: 04 сентября 2013 г.
  • География исследования: г. Москва
  • Период исследования: 2013 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой аналитический обзор рынка магазинов детских товаров в г. Москва.

Рынок детских товаров можно разделить на сегменты по различным критериям.
1. По возрасту
На сегодняшний день рынок детских товаров по возрасту можно разделить на несколько основных сегментов: от 0 до 3 лет - товары для новорожденных; 4-6 лет (дошкольники); 7-10 лет (младший школьный возраст); 11-14 лет (средний школьный возраст); 15-17 лет (старший школьный возраст). Для некоторых сегментов рынка сложно определить возрастную категорию - например, около 40 % мягких игрушек покупают не для детей.
2. По предназначению
По данному критерию рынок можно разделить на два основных сегмента: продовольственный и непродовольственный. К продовольственному относится детское питание, а к непродовольственному – одежда, обувь, игрушки и проч.

Рынок детской одежды в последнее время развивается гораздо более динамично, чем рынок одежды в целом. Это объясняется повышением уровня рождаемости в стране и низкой насыщенностью детского рынка в отношении рынка в целом. По расчетам аналитиков FCG к 2015 году рынок детской одежды в России достигнет ** млрд. долларов. Однако, открытым остается вопрос о том, что будет с рынком детских товаров после того, как беби-бум завершится.

Одежда и обувь сохранят рост в районе 5-10% в год, в сегменте игрушек и товаров для новорожденных – около 20% в год. По мнению экспертов Fashion Consulting Group, наиболее уверенно растут категории «Игрушки», «Одежда», «Товары для новорожденных».

Рынок детской одежды последних лет характеризуется приобретением черт, характерных для рынка взрослой одежды: отчетливее выделяются различные ценовые сегменты, функционально-стилевые группы, коллекции начали соответствовать модным тенденциям.  Широкое распространение получают применение лицензий известных брендов, например, Winx, Смешарики, HelloKitty и др.

В обзоре рассмотрены основные тенденции на рынке магазинов детских товаров (доминирование развивающих и обучающих товаров, стабильный рост рождаемости, готовность покупать специализированные технологии и другие).

В рамках конкурентного обзора рассмотрены такие компании как «Детский мир», «Кенгуру», «СМИК» и другие. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»