Аналитический обзор: Анализ рынка дошкольного и частного школьного образования в г. Алматы, Казахстан

Готовое маркетинговое исследование
Аналитический обзор: Анализ рынка дошкольного и частного школьного образования в г. Алматы, Казахстан
Аналитический обзор: Анализ рынка дошкольного и частного школьного образования в г. Алматы, Казахстан
  • Дата выхода отчёта: 17 июня 2016 г.
  • География исследования: г. Алматы, Казахстан
  • Период исследования: 2015 г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой аналитический обзор рынка дошкольного и частного школьного образования в г. Алматы.

Дошкольное образование предназначено для обеспечения умственного, физического, личностного развития ребенка в возрасте от 2-х месяцев до 6-ти (7-ми) лет. Учреждением для воспитания детей может служить муниципальный или частный детский сад, центр дошкольного образования, центр раннего развития и прочее. Задачей дошкольного образования является донесение до ребенка базовых основ культуры и правил поведения в обществе, а также интеллектуальное и эстетическое воспитание.

Дошкольная организация — это организация образования, которая создается с целью удовлетворения запросов и потребностей семьи в уходе за детьми, их гармоничном развитии на основе общекультурных, национальных ценностей, в подготовке ребенка к начальной ступени среднего общего образования, в создании необходимых условий родителям для продолжения своей работы и учебы, активного участия в общественной жизни.

В рамках обзоры рынка дошкольного образования рассмотрены основные тенденции на рынке. Численность детей в дошкольных учреждениях за 5 лет выросла, средний ежегодный рост составил 5%. Охват детей дошкольным образованием также значительно вырос за последние 5 лет (с 53,1% до 64,7%). Данная динамика была достигнута за счет увеличения количества дошкольных учреждений на 14% ежегодно за период 2013-2014 гг.

По итогам 2014-2015 гг. в городе существует острый дефицит детских садов.

Проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях решается за счет строительства новых детских садов, расширения площадей на базе действующих садов, строительства на территориях школ детских садов, возврата зданий бывших детских садов, находящихся в коммунальной собственности и используемых не по назначению. В настоящее время в структуре детских садов превалируют государственные учреждения.

В отчете представлен обзор частных детских садов г. Алматы («Золотой Дракоша», «Оксфорд Академия Алматы», «Бал Бала», «Я САМ» и другие).

В рамках обзоры также представлен анализ рынка школьного образования.

Школа — важный элемент образования в современном обществе, формирующий у ребёнка базовые знания и навыки. Цель школы – дать глубокие и прочные знания, как по физико-математическому, так и по гуманитарному направлениям; подготовить учащихся к сдаче единого национального тестирования (ЕНТ), а также других как государственных, так и международных экзаменов с дальнейшим поступлением в высшие учебные заведения.

На начало 2015-2016 учебного года в городе функционировали 263 общеобразовательные школы, в которых обучались 208,9 тыс. детей. По сравнению с предыдущим учебным годом численность учащихся увеличилась на 20 тыс. человек. Основными причинами резкого увеличения численности являются интенсивная миграция населения. В настоящее время в структуре школьного образования превалируют государственные учреждения.

Существует дефицит мест (перегруженность школ) в общеобразовательных организациях образования в Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Ауэзовском районах. Для снижения дефицита мест ведется строительство новых школ и пристроек. За последние годы было построено более 10 школ. Непрерывно ведутся работы по капитальному ремонту и строительству пристроек. Необходимо отметить, что, несмотря на рост загруженности средних учебных заведений, показатель количества учеников на одного учителя в Алматы (14 человек) сопоставим с уровнем более развитых европейских городов, где количество учеников на учителя варьируется от 9 до 15 человек.

В рамках конкурентного обзора представлен список ТОП-10 частных школ г. Алматы. Среди них: Haileybury Almaty, Международная школа «Мирас», «TAMOS Education физико-математическая школа» и другие. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»