Анализ рынка страхования в России в 2011-2015 гг, прогноз на 2016-2020 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка страхования в России в 2011-2015 гг, прогноз на 2016-2020 гг.
  • Дата выхода отчёта: 24 марта 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2011-2020 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

По оценкам BusinesStat, в 2015 г в России было заключено 142,4 млн договоров страхования, что на 9,3% ниже уровня предыдущего года. В условиях кризиса объемы кредитования и покупки автомобилей сократились, население и организации стали больше экономить. Для страхового рынка это означает замедление роста количества заключенных договоров страхования недвижимости, приобретенной в ипотеку, договоров страхования имущества, оставляемого в залог банку при кредитовании бизнеса, и договоров ОСАГО. Также наблюдался спад числа договоров страхования жизни заемщиков, ДМС и других видов добровольного страхования.

 

Влияние кризиса на страховой рынок продолжится и в 2016 г. Ожидается, что в 2016 г натуральный объем рынка страхования в России сократится по сравнению с 2015 г на 6,8% и достигнет 132,7 млн договоров. Поддержанию рынка от более серьезного снижения будет способствовать развитие страхования через интернет.

 

Объем премий страховых компаний в России по итогам 2015 г увеличился на 3,6% по сравнению с 2014 г и составил 1023,5 млрд руб. В отличие от натурального объема, стоимостный объем рынка в 2015 г вырос. Увеличение стоимостного объема произошло за счет роста средней цены договора – на 14,3% относительно 2014 г. В 2015 г данный показатель составил 7,2 тыс руб.

 

Максимальный прирост объема страховых премий в 2015 г наблюдался в секторе обязательного страхования гражданской ответственности – на 44,2% относительно предыдущего года. Фактором увеличения стоимостного объема по данному виду страхования стало повышение тарифов по ОСАГО. Тарифы обязательного автострахования были увеличены в связи с ростом убыточности данного вида страхования в предыдущие годы.

 

Ежегодно BusinesStat выпускает серию обзоров рынка страхования в России:

 

 Анализ рынка страхования

 

 Анализ рынка добровольного медицинского страхования

 

 Анализ рынка личного страхования

 

 Анализ рынка страхования владельцев автотранспортных средств

 

 Анализ рынка страхования гражданской ответственности

 

 Анализ рынка страхования жизни

 

 Анализ рынка страхования имущества

 

 Анализ рынка страхования предпринимательских и финансовых рисков

 

 Анализ рынка страхования транспортных средств

 

«Анализ рынка страхования в России в 2011-2015 гг, прогноз на 2016-2020 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив развития рынка. В обзоре приведена статистика страховщиков, договоров страхования, указаны цены договоров, объемы и структура страховых выплат и премий, рейтинги страховых организаций.

 

В обзоре приводятся следующие детализации:

 

 Сектора рынка: добровольное, обязательное.

 

 Виды страхования: личное, имущества, гражданской ответственности, предпринимательских и финансовых рисков, иное.

 

В обзоре информация детализирована по регионам страны.

 

В обзоре приведены рейтинги по 100 крупнейшим страховщикам: Альфастрахование, Альфастрахование-жизнь, Альянс, ВСК, ВТБ страхование, ВТБ страхование жизни, Группа «Ренессанс страхование», ЖАСО, Ингосстрах, Капитал страхование, Макс, Ренессанс жизнь, РЕСО-Гарантия, Росгосстрах, Росгосстрах-жизнь, Сбербанк страхование жизни, Согаз, Согласие, Уралсиб, Энергогарант и др.

 

Отдельно приведены подробные профили пяти ведущих страховщиков.

 

В качестве источников информации для обзора использованы данные профильных госорганов и научно-исследовательских организаций:

 

 Федеральная служба государственной статистики РФ

 

 Центральный банк РФ

 

 Министерство экономического развития РФ

 

 Министерство финансов РФ

 

 Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Исследования по теме «Страхование имущества и жизни»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.