Анализ рынка страхования в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка страхования в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг.
  • Дата выхода отчёта: 05 ноября 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2009-2018 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

По оценкам BusinesStat, в 2013 г объем страховых премий в России составил 904,7 млрд руб. В период с 2009 по 2013 гг стоимостный объем рынка вырос на 76,2%, но в 2013 г темп роста оказался в 2 раза ниже показателя предыдущего года. В связи с негативной экономической ситуацией юридические и физические лица сокращают расходы, экономя, в том числе, на страховых услугах.

В сложившейся ситуации страховщики также стремятся сокращать расходы. Основными способами сокращения расходов являются: оптимизация организационной структуры компаний и снижение численности персонала, внедрение новых операционных моделей, таких как продажи через интернет.

В 2013 г средняя годовая цена страхового договора в России выросла на 11,8% и достигла 6,5 тыс руб. В 2014 г ожидается снижение средней цены страхового договора. Причиной станет перераспределение структуры проданных страховок в сторону более сокращенных вариантов полисов. Кроме того, наблюдается сложная ситуация с тарифами в корпоративном секторе. Некоторые предлагаемые страховщиками тарифы даже ниже стоимости перестрахования. Ряд страховщиков серьезно демпингуют рынок, работая в убыток, чтобы переманить клиентов у конкурентов.

Ежегодно BusinesStat выпускает серию обзоров рынка страхования в России:

​ Анализ рынка страхования в России

​ Анализ рынка ДМС в России

​ Анализ рынка ДМС в Москве 

«Анализ рынка страхования в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив развития рынка. В обзоре приведена статистика страховщиков, договоров страхования, указаны цены договоров, объемы и структура страховых выплат и премий, рейтинги страховых организаций.

В обзоре приводятся следующие детализации:

​ Сектора рынка: добровольное, обязательное.

​ Виды страхования: личное, имущества, гражданской ответственности, предпринимательских и финансовых рисков, иное.

В обзоре информация детализирована по регионам страны.

В обзоре приведены рейтинги по 100 крупнейшим страховщикам: Альфастрахование, АльфаСтрахование-Жизнь, Альянс, ВСК, ВТБ страхование, Группа «Ренессанс страхование», Гута-страхование, Жасо, Ингосстрах, Метлайф, Московская акционерная страховая компания, ПСК Казань ОАО страховая группа «МСК», Ренессанс жизнь, Ресо-гарантия, Росгосстрах, Росгосстрах-жизнь, Согласие, Страховое общество газовой промышленности, Транснефть, Уралсиб и др.

Отдельно приведены подробные профили пяти ведущих страховщиков.

В качестве источников информации для обзора использованы данные профильных госорганов и научно-исследовательских организаций:

​ Федеральная служба государственной статистики РФ

​ Центральный банк РФ

​ Министерство экономического развития РФ

​ Министерство финансов РФ

​ Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

В настоящем обзоре территория Крыма пока не учтена в составе России в связи с неопределенностью правового статуса полуострова и отсутствием на данный момент какой-либо официальной статистики по региону в качестве субъекта Российской Федерации.

Исследования по теме «Страхование имущества и жизни»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.